Тел: 88722 610098 | Mail: chessrd@mail.ru

Завершился третий этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам

Во Дворце спорта селения Буглен Буйнакского района в минувшие выходные прошел 3-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам на призы международного гроссмейстера, заслуженного тренера РД Джакая Джакаева. Традиционный турнир собрал свыше 90 шахматистов разных возрастных категорий из многих городов и районов республики. Его организаторами выступили Администрация Буйнакского района, Федерация шахмат РД и Федерация шахмат Буйнакского района.
Поприветствовать участников пришли президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев и международные гроссмейстера Юрий Якович (г. Тольятти), Александр Волжин (г.Москва), которые приехали в нашу республику с трехдневным визитом по личному приглашению Д.Джакаева.
 После упорной двухдневной борьбы по итогам турнира весь пьедестал заняли: обладателем Кубка и победителем стал международный мастер Руслан Мусалов, второе место занял Камиль Кардашев, а третье место – Артур Велиханов.
Среди девочек 2007 г.р. и младше первенствовала Марьям Магомедова, а среди девушек 2002 г.р. и младше – Саида Магомедова. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Умалаев. В кадетской группе первым стал Али Гарунов. В юниорском зачете победил Магомед Гамидов. В соревнованиях среди женщин победительницей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучший был Абдулгамит Абилов. У «хозяев поля» победу одержал Магомедшапи Батырбеков.
Все победители и призеры награждены грамотами, медалями и денежными поощрениями.